Отрезок BD является биссектрисой треугольника ABC. Найдите AB,если известно, что: AC=30, AD=20,

BD=16 и угол BDC=углу C

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Отрезок ДС=АС - АД=30-20=10, ВД=ВС=16.
По теореме о биссектрисе:
АВ/ВС=АД/ДС, АВ=20*16/10=32. Ответ: 32.