Избавится от иррациональности в знаменатели дроби; 1 1)√5+2  2 √7-3


Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Фанис.
1)  Домножим числитель и знаменатель на   \sqrt{5} -2
 \frac{1}{ \sqrt{5} + 2}  =  \frac{\sqrt{5} -2}{ (\sqrt{5} + 2)(\sqrt{5} - 2)}  =  \frac{\sqrt{5} -2}{ (\sqrt{5}) ^{2}  - 2^{2}}  = \frac{\sqrt{5} -2}{5  - 4}  = \sqrt{5} -2 \\

2)  Домножим числитель и знаменатель на   \sqrt{7} + 3
\frac{2}{ \sqrt{7} - 3} = \frac{2(\sqrt{7} + 3)}{(\sqrt{7} - 3)(\sqrt{7} + 3)} = \frac{2(\sqrt{7} + 3)}{(\sqrt{7})^{2}  - 3^{2}} =\frac{2(\sqrt{7} + 3)}{7- 9} =\frac{2(\sqrt{7} + 3)}{-2} =-(\sqrt{7} + 3)= \\ 
=-\sqrt{7} - 3 \\
Отвечает Сергеев Евгений.
2) 2/((кор.из7)-3)=2*((кор.из7)+3)/((кор.из7)-3)((кор из7)+3)=
2*((кор.из7)+3)/(7-9)=-((кор.из7)+3). В знаменателе разность квадратов.