(x+3)^4+(x+5)^4=16 вот пример объясните почему замена х+4? типо между 3 и 5 что ли?

(x+3)^4+(x+5)^4=16 вот решение... делаем замену t=x+4 (t-1)^4+(t+1)^4=16 2t^4+12t^2+2=16 t^4+6t^2-7=0 еще делаем замену p=t^2>=0 p^2+6p-7=0 D=6^2-4*(-7)=64=8^2 p1=(-6-8)/2<0 - не подходит p2=(-6+8)/2=1 возвращаемся к t t^2=1 t1=1 t2=-1 врзвращаемся к x 1) x+4=1 и x1=-3 2) x+4=-1 и x2=-5

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Алина.
Такая замена приводит к биквадратному уравнению,т.к. (х+4) среднее арифметическое между (х+3) и (х+5).Это позволяет упростить решение.Если сделать замену например t=x+3,тогда х+5=t+2. 
В итоге получим уравнение четвертой степени,что значительно усложняет решение.