1)Торговая фирма покупает товар по 425 руб. и продаёт его в розницу с наценкой 12%.Какова розничная

цена товара? 2)Торговая фирма покупает товар по 215 руб. и продаёт его в розницу по 249 руб.40 коп. Сколько процентов составляет торговая надбавка? 3)В магазине торговая надбавка составляет 18%.Сколько рублей стоит товар на базе,если в магазине его продают по 755 руб. 20 коп. РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ ОТНОШЕНИЕ ИЛИ ПРОПОРЦИЮ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жариков Родион.
1. Розничная цена товара составляет 425*1,12=476 руб.
Можно решить в два действия.
а) найдем наценку. 425 :100*12=51 (руб.)
б)найдем розничную цену товара
425+51=476 руб.
2. решаем задачу  выражением (249,4-215)/215=0,16, тогда  
0,16=16%
или снова по действиям.
а) найдем наценку в рублях.249,4-215=34,4 (руб).
б) найдем, сколько % от 215 составляет 34,4
34,4*100/215=16
3) Снова решаем или выражением, или по действиям.
Выражением: 755,2 :1,18=640 (руб.)
По действиям:
а) Узнаем, сколько процентов приходится на 755,2
100%+18%=118 %
б) найдем 1% 755,2/118=6,4
в) найдем базовую стоимость товара.6,4*100=640 (руб.)

Выбирайте тот способ, которым Вы обычно решаете эти задачи в классе.