Одна таблетка лекарства весит 30 мг и содержит 5% активного вещества. Ребенку в возрасте до 6

месяцев врач прописывает 0,75 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать пятимесячному ребенку весом 8 кг в течении суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Аня.

найдем сколько содержится активного вещества в 1 таблетке: 30*0,05=1,5 мг

найдем сколько необходимо ребенку (вес 8 кг) в сутки: 0,75*8=6мг

найдем сколько это таблеток: 6/1,5=4 таблетки в сутки. Можно давать по 1 таблетке 4 раза в день.  

Отвечает Timin Adrian.

30*0.05=1.5мг

0,75*8=6мг

6/1,5=4 таблетки