Туристы должны были пройти путь в 9 км. за определенное время.Однако они шли со скоростью,на 0,5

км/ч большей, чем предполагали, и поэтому прошли намеченный путь на 15 минут быстрее.С какой скоростью предполагали идти туристы? Составьте уравнение плииииз

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Даниил.
Х - предполагаемая скорость:9/ (х+0,5)=9/х-1/4; 36х -36(х+0,5)+х(х+0,5)=0;-18+х^2 +0,5х=0; Д=0,5*0,5+4*18=0,25+72=72,25=8,5*8,5; х=(-0,5+8,5)/2=4 км/ч