Решите систему уравнения способом сложения: 5х+2у=30 3х+4у=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Волощенко Александра.

домножим допустим первое уравнение на -2. Получим систему:

 

-10x - 4y = -60                         -7x = -63                                 x = 9

3x + 4y = -3                               3x + 4y = -3                           4y = -3 - 3x = -3 - 27 = -30

 

x = 9

y = -7.5