4/3 tg (п-arcsin(-3/5)) помогите решить ,плз)))


Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.
 \frac{4}{3}\cdot tg(\pi -arcsin (\frac{-3}{5} ) )= \frac{4}{3}\cdot tg(\pi +arcsin  \frac{3}{5}  )= \frac{4}{3}\cdot tg(arcsin \frac{3}{5})\; ;\\\\\\tg(arcsin\frac{3}{5})=tg \alpha \; ,\; \; \;  \alpha  =arcsin \frac{3}{5}\\\\tg \alpha = \frac{sin \alpha }{cos \alpha }= \frac{sin \alpha }{\sqrt{1-sin^2 \alpha }}=\Big [ sin \alpha =sin(arcsin \frac{3}{5} )= \frac{3}{5} \; ,\; \;  -1 \leq \frac{3}{5} \leq 1 \Big ]=

=\frac{3/5}{\sqrt{1-9/25}}=  \frac{3}{5\sqrt{ \frac{25-9}{25} }} = \frac{3}{5\cdot \frac{4}{5}}=\frac{3}{4}

 \frac{4}{3}\cdot tg(arcsin\frac{3}{5})=  \frac{4}{3}\cdot  \frac{3}{4}=1