Помогите, пожалуйста А) 125 в степени 1,5 умножить на 25 в степени -3/4 Б) 2 в степени 1,25

умножить на 16 в степени 1/16

Ответы на вопрос

Отвечает Видяпина Даша.
A) 125^(1.5) · 25^(-3/4) = 5^(3 · 1.5) · 5^ (2 · (-3/4) =
= 5^(4.5) · 5^(-1.5) = 5^(4.5 - 1.5) = 5³ = 125

Б) 2^(1.25) · 16^(1/16) = 2^(1.25) · 2^(4 · 1/16) =
= 2^(1.25 + 0.25) = 2^1.5 = 2√2