Одна из сторон прямоугольника в 11 раз меньше другой найдите стороны прямоугольника если его

периметр равен 144 см

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
P=2(a+b)
144=2(a+b)
a+b=144:2
a+b=72
Пусть а=х см,тогда b=11х см
x+11x=72
12x=72
x=6 см одна сторона прямоугольника
11*6=66см другая сторона прямоугольника