На пост главы администрации города претендовало три кандидата : Журавлёв , Зайцев , Иванов . Во

время выборов за Иванова было отдано в 2 раза больше голосов , чем за Журавлёва , а за Зайцева — в 3 раза больше , чем за Журавлёва и Иванова вместе . Сколько процентов голосов было отдано за победителя ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сівак Вова.

Пусть  за журавлева отдано х голосов

тогда за иванова - 2*х голосов

за зайцева   (х+2х)*3   голосов  =  9х

 

всего голосов   х+2х+9х = 12 х  голосов

 

 

12х  - 100%

9х    -     ?     решаем пропорцией

 

 

? (ну или там обозначь как-то)  =  9х*100 / 12 х  =  75 %  

 

ответ за аобедителя - Зайцева проголосовало 75%