Роман состоит из трёх глав и занимает 340 страниц. Число страниц второй главы составляет 42% числа

страниц первой главы, а число страниц третьей главы составляет две третих числа страниц второй главы. Сколько страниц занисает каждая глава?

Ответы на вопрос

Отвечает Чопик Аня.

х+0,42х+0,42х*2/3=340

Пусть х стр.-в первой главе,0,42х стр.-во второй,а(0,42*2/3)-в третьей.По условию задачи всего страниц было 340,составим уравнение:

х+0,42х+0,42х*2/3=340

1,42х+42/100х*2/3=340

1,42х+42/150х=340

1,42х+7/25х=340

1 42/100х+28/100х=340

1 70/100х=340

1,7х=340

х=340:1,7

х=200(стр.)-в первой главе

1)200*0,42=84(стр.)-во второй главе

2)84*2/3=56(стр.)-в третьей главе

Ответ:200стр.;84стр.;56стр.

просьба отметить лучшим решением