Серёжа говорит Вове я тяжелее тебя в 3 раза а Вова говорит Серёжа а я легче тебя на 50 кг оба

говорят правду сколько килограммов весит Серёжа

Ответы на вопрос

Отвечает Трошин Евгений.
Пусть вес Вовы - х, тогда вес Сережи - 3х. Зная, что Вова легче Сережи на 50 кг, составим и решим уравнение: 
1) 3х-х=50
2х=50
х=50:2
х=25(кг)-весит Вова
2) 25×3=75(кг)-весит Сережа
Ответ: 75 кг весит Сережа