как решить задачу во дворе куры и ягнята. Ягнят в 3 раза меньше , чем кур. Количество ног кур и

ягнят равно 40. Сколько кур, сколько ягнят во дворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Несипли Неся.

Ягнят - х, тогда кур: 3х

Уравнение для ног:

4х + 2*3х = 40

10х=40

х = 4,   3х = 12

Ответ: 12 кур, 4 ягненка.

Отвечает Рыжков Лёша.

Допустим, ягнят - х, тогда кур - 3х, так как у ягнят 4 ноги, а у кур - 2, то получим

4х + 2*3х = 40

4х+6х=40

10х=40

х = 4 -ягнят,

3*4 = 12 - кур