Из города A в город B, расстояние между которыми 200 км, выехал грузовик.Через час вслед за ним

выехал легковой автомобиль, скорость которого на 10 км/ч больше чем скорость грузовика. В город B они въехали одновременно.Найдите скорости грузовика и легкового автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Меирманов Мади.

швидкість грузовика - х, час за який він проїхав - 200/х, тоді швидкість легковушки - х+10, а час 200/(х+10)+1год

200/х=200/(х+10)+1

200/х-200/(х+10)=1   

2000=х^2+10x

х^2+10x-2000=0

x=-50

x=40

-50 не відповідає умові, отже швидкість грузовика - 40, а легкового - 40+10=50