Геометрическая прогрессия найти b1b3=18b5=162


Ответы на вопрос

Отвечает Мокану Даная.
{b_n}  - геометрическая прогрессия

b_3=18

b_5=162


b_1- ?

b_n=b_1*q^{n-1}

b_3=b_1*q^2

b_5=b_1*q^4

 \left \{ {{b_1*q^2=18} \atop {b_1*q^4}=162} \right.

 \left \{ {{b_1*q^2=18} \atop {b_1*q^2*q^2}=162} \right.

 \left \{ {{b_1*q^2=18} \atop {18*q^2}=162} \right.

 \left \{ {{b_1*q^2=18} \atop {q^2}=9} \right.

 \left \{ {{b_1= \frac{18}{q^2} } \atop {q^2}=9} \right.

 \left \{ {{b_1= \frac{18}{9} } \atop {q^2}=9} \right.

 \left \{ {{b_1= 2} } \atop {q^2}=9} \right.

Ответ:  2