Пример на пропорции 10: на 1 целых и 8 десятых = x : 1 (который стоит перед дробью.. ) 1 целых 4

десятых или же 10:1/8=x:1_1/4

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Пропорция - это верное равенство двух отношений
1 целая 1/4 = 5/4
10 : 1/8 = х : 5/4
1/8 * х = 10 * 5/4 - свойство пропорции
1/8х = 50/4
х = 50/4 * 8 = 50 * 2
х = 100
-------------------------------------
Проверка: 10 : 1/8 = 100 : 5/4
                   10 * 8 = 100 * 4 : 5
                    80 = 80 - верно.