Две машинистки,работая вместе,перепечатывают рукопись за 2.4 часа.Если будет работать только первая

машинистка,то она перепечатает рукопись за 4 часа.Однако,проработав над рукописью совместно 2 часа,первая машинистка ушла на обед.За какое время была напечатана рукопись?

Ответы на вопрос

Отвечает Бардин Максим.

рукопись примим за 1

значит за час 2 машинистки печатают 1/2,4=10/24рукописи

а первая машинистка печатает за 1 час 1/4 рукописи

значит вторая машинистка печатает за 1 час 10/24-1/4{24}=1/6

две машинистке печатали вместе 2 часа,значит они напечатали 2*10/24=10/12=5/6

значит остаток в 1/6 вторая машинистка печатала сама,а это 1 час ее работы.

 

значит рукопись была напечатана за 3 часа