1. Реши уравнения: а) х + 11,5 = 10,5; б) 5 = 8 – 3х; в) 6х + 7 = 3 + 2х; г) 5(а – 7) – 3(а – 4) =

-13. 2. В одной клетке в 4 раза больше кроликов, чем в другой. Если из первой клетки пересадить 24 кролика во вторую, то кроликов в клетках будет поровну. Сколько кроликов в каждой клетке? 3. Найди значение выражения: 4. *Найди корень уравнения: а) б) 5. *При каких значениях х выражения и будут равны?

Ответы на вопрос

Отвечает Зыкова Мария.

1) а) х + 11,5 = 10,5

х=11,5 + 10,5

х=1

б) 5=8 - 3х

5= 5х

х= 5 : 5

х=1 

в) 6х+7=3+2х

6х+7=5х

6х=7-5

6х=2х

х=6 :2

х= 3

г) извини не могу решить

2)Пусть число кроликов во второй клетке - x. тогда в первой клетке число кроликов = 4x. По условию, мы отнимаем 24 кролика из первой клетки, значит, их число стало в 1 клетке 4x-24, а во второй клетке стало x+24 кролика. зная, что число их стало поровну после этого, составлю уравнение:

                     4x-24 = x+24

                     3x = 48

                     x= 16 - столько кроликов во второй клетке

 

16 * 4 = 64 кроликов в первой клетке.

 

Отвечает Кондратова Карина.
A)x+11,5=10,5
x=10,5-11,5
x=-1
б)5=8-3х
3х=8-5
х=1
в)6х+7=3
6х=3-7
6х=-4 |:6
х=-2\3
г)5(а-7)-3(а-4)=-13
5а-35-3а+12=-13
2а-23=-13
2а=-13+23
2а=10 |:2
а=5