Найдите наибольшее значение функцииy = x^3 - 18x^2 + 81x + 73на отрезке [0;7]


Ответы на вопрос

Отвечает Матвийчук Оксана.

y'=3x^-36x+81

x^-12x+27=0

x1=3

x2=9

отрезку принадлежит одно значение

при переходе через которое поизводная меняет знак

с + на - имеется максимум.

 

y(0)=73

y(7)=7*49-49*18+81*7+73=640-49*11=101

y(3)=27-18*9+81*3+73=181

 

ответ максимум на отрезке y(3)=181