Помогите, пожалуйста) Найдите градусные меры смежных углов, если один из них в 5 раз меньше

другого. Буду благодарна.

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественская Арина.
Пусть угол а(первый угол) =х, тогда угол b(второй угол) = 5х.
угол а + угол b=180° по теореме о сумме смежных углов
х+5х= 180°
6х=180
х=30 угол а =30°
угол b = 30*5= 150°