Один из корней уравнения +18х +q= о равен 13.Найдите другой корень и свободный член q.


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленский Лёня.
По теореме Виета:
x₁=13
p=18
x₁+x₂=-p => 13+x₂=-18 => x₂=-18-13 => x₂=-31
x₁*x₂=q => q=13*-31 => q=-403
Проверка: 
x²+18x-403=0
D=18²-4*1*(-403)=1936      √1936=44
x₁=(-18+44)/2=13
x₂=(-18-44)/2=-31