Знайдіть значення виразу: 1)9^5/3^7 2)8^7/4^8 3)0,5^7×2^8 4)(1 1/2 (одна ціла одна друга)^6×(2/3)^8


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Ксения.
1) 9⁵/3⁷=(3²)⁵/3⁷=3¹⁰/3⁷=3¹⁰⁻⁷=3³=27
2) 8⁷/4⁸=(2³)⁷/(2²)⁸=2²¹/2¹⁶=2⁵=2*2*2*2*2=4*4*2=16*2=32
3) 0,5⁷ x 2⁸=(2⁻¹)⁷ x 2⁸=2⁻⁷⁺⁸=2¹=2
4) 1 1/2 = 3/2
Тогда тут получается легко, но нужно понять)
(3/2)⁶ x (2/3)⁸ = (3/2)⁶ x ((3/2)⁻¹)⁸ = (3/2)⁶ x (3/2)⁻⁸ = (3/2)⁻² = (2/3)² = 4/9

Изи для папизи)