4ую задачу. С таблицей и уравнением



Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Пусть скорость течения реки равна х, тогда на путь по течению было затрачено 30/(20+x), а на путь против течения затрачено 30/(20-x). Зная общее время, составляем уравнение:
\frac{30}{20+x}+\frac{30}{20-x}=2\frac{11}{12}\\\frac{30(20-x)+30(20+x)}{(20+x)(20-x)}=2\frac{11}{12}\\600-30x+600+30x=\frac{35}{12}(20+x)(20-x)\\1200=\frac{35}{12}(400-x^2)\\14400=14000-35x^2\\35x^2=-400

Задача не имеет решения.
Отвечает Перкатий Максім.
Решение смотри во вложении