Найдите наименьшее численное значение выражения x*2-6x+34(x*2- x в квадрате)


Ответы на вопрос

Отвечает Худолей Дарья.

Можно решить эту задачу двумя способами:

1 способ.

x^2-6x+34 - парабола, оси которой направлены вверх, т.к. коэффициент при

                  x^2 равен 1>0, следовательно наименьшим численным значением

                  этой параболы является ордината её вершины.

Найдём координаты вершины параболы:

х(в)=6/2=3,

у(в)=3^2-6*3+34=9-18+34=-9+34=25 - наименьшее значение

 

2 способ - с помощью производной

у(х)=х^2-6х+34

y`(x)=2x-6

y`(x)=0 при 2х-6=0

                  2х=6

                  х=3

у(3)=3^2-6*3+34=9-18+34=-9+34=25 - наименьшее значение