16. Друкуючи кожен день на 3 аркуші більше, ніж планувалось, друкарка закінчила роботу обсягом 60

аркушів на 1 день раніше строку. Скільки аркушів вона друкувала щодня?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Лия.
Х листов планировалось печатать в день
х+3 листов печатала

 \frac{60}{x}-1= \frac{60}{x+3} \\ 60(x+3) -1( x^{2} +3x)=60*x \\ 60x+180- x^{2} -3x-60x=0 \\  x^{2} +3x-180=0 \\ D= 3^{2} -(-180*1*4)=9+720=729= 27^{2} \\  x_{1,2}= \frac{-3+-27}{2}
 x_{1}=-15 - отрицательный корень не подходит
 x_{2}=12   листов в день планировалось
12 + 3 = 15 листов в день печатала 
Ответ: машинистка печатала по 15 листов в день

Проверим:
60 : 12 = 5 дней на всю работу по плану
60 : 15 = 4 дня по факту
5 - 4 = 1 день раньше закончила работу.