Произведение первого и пятого членов геометрической прогрессии равно 12.Частное от деления второго

члена на четвертый равно 3. Найдите второй член прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Гоша.
b_{1}b_{5}=12\\
\frac{b_{2}}{b_{4}}=3\\
 b_{2}\\\\
b_{1}^2q^4=12\\
\frac{q}{q^3}=3\\\\
\frac{1}{q^2}=3\\
q=\sqrt{\frac{1}{3}}\\   
b_{1} = \sqrt{\frac{12}{q^4}} = \sqrt{3*4*9}=6\sqrt{3}\\
b_{2}=6\sqrt{3}*\sqrt{\frac{1}{3}}=6