(8x-16)(4x-12)=0 как решать помогите ??????


Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Мария.
( 8x - 16 )( 4x - 12 ) = 0
8x - 16 = 0
8x = 16
X = 16 : 8
X = 2
4x - 12 = 0
4x = 12
X = 12 : 4
X = 3
Ответ 2 ; 3
Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
8x*4x-8x*12-16*4x+16*12=32x^2-96x-64x+192
Раскрываем методом "фонтанчика" (да, так по-идиотски он называется), выше написал, как это сделать.
Приводим общие члены, и получаем следующее квадратное уравнение:
32x^2-160x+192=0
Сократим его, поделив на 4
8x^2-20x+48=0
Еще сократим его, поделив еще раз на 4
2x^2-5x+12=0
Ищем дискриминант:
Д=25-96 меньше нуля, следовательно, уравнение корней не имеет.