При каких целых числах значения m уравнение 4mx+2=5+x имеет целые корни?


Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.
4mx+2=5+x
4mx-x=5-2
x(4m-1)=3
x=3/(4m-1)

при m=0  х=3/(4*0-1)=3/-1=-3 -целый корень
при m=1  х=3/(4*1-1)=3/3=1 -целый корень