В трех седьмых классах 7а 7б и 7в учится 78 школьников. В 7б школьников на 4 больше, чем в 7в, и на

1 меньше, чем в 7а. Сколько школьников учится в каждом классе.

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Анастасия.
Пусть в 7б учиться х школьников, тогда в 7в учиться (х-4) школьников, а в 7а  (х+1) школьников. В трех классах вместе учится (х+х-4+х+1) школьников, что по условию задачи равно 78. Составим и решим уравнение.

х+х-4+х+1=78
3х=78+4-1
3х=81
х=27
В 7б учиться 27 школьников.
1) 27- 4 = 23(школьника) - В 7в
2) 27 + 1 = 28(школьников) - В 7а
Отвечает Панкин Павел.
Вот) Вроде бы всё правильно)