Фокусное расстояние собирающей линзы равно 50 см.чему равно минимальное расстояние между предметом

и его действительным изображением?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитичева Эмилия.
1/d+1/f=1/F
d+f=1/(1/F-1/f)+f = F*f/(f-F)+f = (F*f+f*f-F*f)/(f-F) = f^2/(f-F)
для поиска минимума найдем производную по f
(d+f)`= (2f*(f-F) - f^2*1)/(f-F)^2 = 0 
(f^2-2f*F)/(f-F)^2 = 0
f=0 - лишний корень
f = 2F - искомый корень
d=1/(1/F-1/f)=1/(1/F-1/(2F))=1/(1/(2F))=2F
d+f=2F+2F=4F - это ответ