Дано: арифметическая прогрессия - (an).Вычислите сумму 4 членов арифметической прогрессии, если А5=

-18, d= -1.

Ответы на вопрос

Отвечает Спицький Саша.
S4=(a1+a4)/2*4  a5=a1+d*(5-1)=a1-1*4=a1-4  -18=a1-4  a1=-18+4=-14 a5=a4+d
-18=a4-1  a4=-17
S4=(-14-17)/2*4=-31/2*4=-31*2=-62