Сумма двух чисел равно 21, а их произведение равно 90. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Нифонтова Евгения.
6 и 15 путем разложения числа 90 на множители
Отвечает Васильева Александра.
X+y=21  y=21-x
x*y=90
x(21-x)=90     21x-x²=90
x²-21x+90=0  D=441-360=81   √D=9
x1=0.5[21-9]=6    y1=15
x2=0.5[21+9]=15  y2=6