Для оклейки двух комнат куплены обои.на оклейку первой комнаты пошло половина всех купленых обоев и

еще две трубки.на оклейку второй-2/3 количества обоев израсходованных на первую комнату.сколько трубок обоев было куплено,если после оклейки обоих комнат осталась одна трубка. помогите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Белосветов Архип.

Пусть все обои X, обои на 1ю ком. Y,на 2ю R, тогда 

y=x/2+2

r=2y/3          Система уравнений

x-y-r=1

 

из 2 уравнения выражаем y :

y=3r/2

подставляем в 1 уравнение :

3r/2=x/2+2

x=3r+y 

подставляем получившееся значения х и у в 3 уравнение :

3r+4-3r/2-r=1

r=6

теперь когда кол-во обоев на 2ю комнату обоев известно можно найти остальное:

y=18/2+2=11

x=18+4=22

Ответ : 22