Моторная лодка проплыла против течения реки 96км и вернулась в пункт отправления , затратив на

обратный путь на 10 часов меньше , чем на путь против течения. Найдите скорость лодки неподвижной воде , если скорость течения равна 5км/ч . Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаев Гоша.
Пусть х скорость лодки в стоячей воде. тогда х+5 и х-5 скорость лодки по течению и против соответственно.
96/(x-5)- время против течения
96/(x+5) - время по течению
96/(x-5)-96/(x+5)=10
48/(x-5)-48/(x+5)=5
480/(x^2-25)=5
5x^2-125=480
x^2=121
x=11 (км/ч)