Решить задачу.Пассажирский поезд за 4 часа прошел такое же расстояние,какое товарный за 6

часов.Найдите скорость пассажирского поезда,если известно,что скорость товарного на 20 км\ч меньше.

Ответы на вопрос

Отвечает Марычева Алина.
За х км/час примем скорость пассажирского поезда. 
(х-20)км/час - скорость товарного поезда. 
х*4=4х км прошел пассажирский поезд за 4 часа. 
(х-20)*6 км прошел товарный поезд за 6 часов. 
В задаче сказано, что прошли они одно и то же расстояние. Отсюда равенство: 4х=(х-20)*6; 4х=6х-120; 2х=120; х=60(км/час) - это скорость пассажирского поезда. х-20=40(км/час) - скорость товарного поезда. 
Проверка: 60*4=40*6; 240=240.