Помогите пожалуйста решить : 2 * 16^cosx + 4^cosx - 1 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
4^cosx=t
16^cosx=(4^cosx)²=t²
Квадратное уравнение
2t²+t-1=0
имеет корни
t=-1 ; t=1/2

4^cosx =-1 - уравнение не имеет корней, показательная функция принимает всегда положительные значения и не может равняться отрицательному числу
4^cosx=1/2
2^2cos=2⁻¹
2cosx=-1
cosx=-1/2
x=± arccos(-1/2)+2πn, n∈Z
x=
± (π-arccos1/2)+2πn, n∈Z

x=± (2π/3)+2πn, n∈Z