Дано: (аn)-арифметич. прогрессия S₅₀=5000 d=4 Найти: а₁ Напишите решение пожалуйста!!


Ответы на вопрос

Отвечает Зонов Виталий.
Сумма рассчитывается как S50=(2*a1+4*49)*50/2=(2*a1+196)*50/2 Отсюда получаем S50=(a1+98)*50=5000, то есть a1+98=100 и a1=2/