Дробное рациональное уравнение. Объясните, пожалуйста, как решать так, чтобы самый глупый человек

на свете понял.

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанов Сергей.
Разложим на множители:
х²+2х-3=0
D=4+12=16
x₁= -2-4 = -3
         2
x₂ = -2+4 = 1
          2
x²+2x-3=(x+3)(x-1)

3x-2  - 2x+3  =   12x+4      
 x-1       x+3       (x+3)(x-1)
ОДЗ: x≠1  и  x≠ -3
Общий знаменатель:  (х-1)(x+3)
(3x-2)(x+3)-(2x+3)(x-1)=12x+4
3x²-2x+9x-6-(2x²+3x-2x-3)=12x+4
3x²+7x-6-2x²-x+3=12x+4
x²+6x-3-12x-4=0
x²-6x-7=0
D=36+28=64
x₁=6-8= -1
       2
x₂=6+8 =7
       2
Ответ: -1; 7