Тема: Формула корней квадратного уравнения. Решить уравнение:1)-10x^2 +3x+1=0 2) -3x^2 - 2x +8=0 3)

3x^2+6+11x=0 4) 15+17x-4x^2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Макс.

1)-10x^2 +3x+1=0

d=b^2 - 4ac = 3^2 - 4*(-10)*1 = 9+40 = 49

VD = V49 = 9

 

           -b+ - VD

Xo = ----------------

               2a

 

x1 = -3+9/2 *(-10) = 6/-20 = -3/10

x2 = -3-9/2*(-10) =  -12/-20 = 3/5

 

OTBET: x=-3/10 i x=3/5

 

 

 

2) -3x^2 - 2x +8=0

D = b^2 - 4ac = -2^2 -4*(-3)*8= 4+96 = 100

VD = V100 = 10

x1 = 2+10/2*(-3) = 12/-6 = -2

x2 = 2-10/2*(-3) = -8/-6 = 4/3

 

 

 

3) 3x^2+6+11x=0

3x^2+11x+6=0

D = 11^2 - 4*3*6 = 121 - 72 = 49

VD = V49 = 7

x1 = -6+7/2*3 = 1/6

x2 = -6-7/2*3 = -13/6 = -2 1/6

 

 

4) 15+17x-4x^2=0

-4x^2+17x+15 = 0

D = 17^2 - 4*(-4)*15 = 289 +240 = 529

VD = V529 = 23

x1 = -17+23/2*(-4) = 6/-8 = -3/4

x2 = -17-23/2*(-4) = -40/-8 = 5

 

помогла?
поблагодарите!