сколько граммов бензола нужно взять для реакции с азотной кислотой для получения 61,5 грамм

нитробензола

Ответы на вопрос

Отвечает Яремов Коля.
С6H6 + HONO2 = C6H5NO2 + HOH
M(C6H5NO2)=123 г/моль
n(C6H5NO2)=61,5/123=0,5 моль
n(C6H6)=n(C6H5NO2)=0,5 моль
M(C6H6)=78 г/моль
m(C6H6)=78х0,5=39 г