Помогите решить уравнение : (дробью) a) 2x-14 /3 -3x-1 /5 -x-2 /2 =0б) 2y-1 /3y+2 =7/8в) 3y-1 /8

=2y-7 /5

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.
 a) 
 2x-14/3 - 3x-1/5 - x-2/2 = 0
[(2x-14)/3]*10 - [(3x-1)/5]*6 - [(x-2)/2]*15 = 0
20x-140/30 - 18x-6/30 - 15x-30/30 = 0
20x-140-18x+6-15x+30/30 = 0
Опускаем знаменатель.
20x-140-18x+6-15x+30 = 0
-13x - 104 = 0 | : (-1)
13x + 104 = 0
13x = -104 | 13
x = -8

б) 2y-1/3y+2 = 7/8
[(2y-1)/(3y+2)]*8 = [7/8]*3y+2
16y-8/24y+16 - 21y+7/24y+16 = 0
16y-8-21y-7/24+16 = 0
 Опускаем знаменатель.
16y-8-21y-7 = 0
-5y - 15 = 0 | : (-1) 
5y + 15 = 0
5y = -15 | 5
y = -3

в)
 3y-1/8 = 2y-7/5
[(3y-1)/8]*5 = [(2y-7)/5]*8
15y-5-16y+56 = 0
-y + 51 = 0
-y = -51 | : (-1)
y = 51