Найдите сумму и произведение корней уравнения: 1) х^2-5 х+6=0 2) х^2-7 х+2=0 3) х^2- х-30=0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
1)D=(−5)^24·1·6=25−24=1 
x1=-(-5)+1/2*1=6/2=3
X2=-(-5)-1/2*1=4/2=2

2)D=
(−7)^24·1·2=49−8=41=6,4
x1=-(-7)+6,4/2*1=13,4/2=6,7
x2=-(-7)-6,4/2*1=0,6/2=0,3

3)D=
(−1)^24·1·(−30)=1+120=121=11
x1=-(-1)+11/2*1=12/2=6
X2=-(-1)-11/2*1=-10/2=-5