Выполните действия x^2-x+1-x^3/x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Алиночка Алина.
Так как в знаменателе находится неизвестная, а значит, что она не может принимать какие то значения, их нужно вычислить: х+1≠0, значит х≠-1.Далее избавляемся от знаменателя, умножив обе части уравнения на (х+1):x^2-3x-4=0 – получили квадратное уравнение, которое решается через вычисление дискриминанта, который помогает определить сколько корней имеет уравнение. Итак, D=(-3)^2-4*1*(-4)=9+16=25, так как D>0, то уравнение имеет два решения, найдем их:х1=(-(-3)+√25)/2*1=(3+5)/2=8/2=4х2=(-(-3)-√25)/2*1=(3-5)/2=-2/2=-1Вспоминаем, что по неизвестной имеется ограничения: х≠-1, значит уравнение имеет единственное решение: х=4