Между числами: 1 и 16 вставьте таких три числа, чтобы они вместе с данными числами образовали

геометрическую прогрессию

Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Полина.

1; _ ; _ ; _ ; 16

b1=1
b5=16

По формуле n-го члена найдем знаменатель прогрессии: bn=b1 * q^(n-1)
b5=1 *q^(n-1)
16=1 * q^4
q^4=16
 q=2

 И теперь получаем геометрическую прогрессию :
1; 2; 4; 8; 16