Зная, что sint=12\13, пи\2 < t < пи вычислить cost, tgt и ctgt


Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.
Так как pi/2<t<pi, то cos(t)=-√(1-sin²(t))=-√(1-144/169)=-√25/169=-5/13
Тогда tg(t)=sin(t)/cos(t)=(12/13)/(-5/13)=-12/5=-2,4, ctg(t)=1/tg(t)=1/(-12/5)=-5/12