сократите дробь x^3+2x^2+9 --------------------- x^3-2x^2+4x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Колесова Ангелина.
= \frac{x^{3}+3x^{2}-x^{2}+9}{x^{3}-x^{2}-x^{2}+x+3x-3} =
= \frac{x^{2}(x+3)-(x-3)(x+3)}{x^{2}(x-1)-x(x-1)+3(x-1)} =
= \frac{(x+3)(x^{2}-x+3)}{(x-1)(x^{2}-x+3)} =\frac{x+3}{x-1}