Никак не дойдёт, помогите пожалуйста.к 5л 15% раствора добавили 5 л 9% раствора. Какова

концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.
Т.к. добавляют равное количество раствора то его процентное содержание усредняется

(15+9)/2=24/2=12


можно по другому 
1 л раствора - 100%
концентрата - 15%
тогда в 1л =0,15 л.а в 5 л 0,15*5=0,75 л концентрата

с 9% то же самое  в 5 литрах содержится 0,45 л концентрата

0,75+0,45=1,2 л

составим пропорцию
10 л раствора - 100%
1,2 л конц - х%
х=120/10=12%
Отвечает Аветисян Карен.
1)5+5=10(л)-масса полученного раствора
2)(5*0,15+5*0,09):10=(0,75+0,45):10=1,2:10=0,12 (12%)-концентрация полученного раствора