Вычислите: 1)tg^2 30°+2sin60°-tg45°+cos^2 30° 2)ctg^2 45°+cos60°-sin^2 60°+3/4ctg^2 60°


Ответы на вопрос

Отвечает Полидорова Дарья.
Решение:
 1) tg^230°+2sin60°-tg45°+cos^230°=
   =(1/√3)^2+2√3/2-1+(√3/2)^2=1/3+√3-1+3/4=1/12+√3.
 2)ctg^245°+cos60°-sin^260+3/4ctg^260°=
  =1+1/2-3/4+3/4*1/3=1/3+√3.