Отношение числа девушек к числу юношей в классе равно k. Найти вероятность, что последним из класса

выйдет юноша. (выходят последовательно, по одному)

Ответы на вопрос

Отвечает Полтавец Никита.
Пусть в классе х юношей, у-девушек, тогда всего в классе х+у человек
по условию у/х=k ⇒у=kx
последним должен выйти юноша, значит количество всех парней делим на количество всех человек в классе
x/(x+y)=x/(x+kx)=x/x(1+k)=1/(1+k)
ответ: 1/(1+k)